PROYECTO REGIONAL: DESARROLLO DE UNIDADES PRODUCTIVAS AGROALIMENTARIAS EN LA REGIÓN DEL ORIENTE ANTIOQUEÑO

LABORATORIO DE PAZ DE LA REGIÓN DEL ORIENTE ANTIOQUEÑO

MESA NRO. 1: SEGURIDAD ALIMENTARIA Y SOSTENIBILIDAD ECONÓMICA

 

SUBTEMA: Seguridad Alimentaria

PRESENTADO POR: PRODEPAZ, Secretaría de Agricultura Departamental, Secretaría de Planeación, Desarrollo Comunitario y UMATAS de los municipios de las Subregiones Altiplano, Bosques, Páramo Porcenus, Embalses (Granada)

 

Justificación:

 

El creciente estado de pobreza y exclusión de los beneficios del desarrollo de las comunidades residentes en el Oriente Antioqueño, genera entre otros problemas, el desplazamiento, la agudización del conflicto y el detrimento de  la calidad de vida de sus habitantes. Adicionalmente la crisis económica por la cual atraviesa el país, limita la inversión social y con ello el apoyo a proyectos que pueden contribuir a mejorar  las condiciones de vida de la creciente población.

Con el fin de buscarle salidas a tal situación, las  entidades públicas y privadas que impactan la región,  han venido realizando un proceso de formulación de iniciativas comunitarias productivas de impacto regional, identificando  un porcentaje  cercano al 60% de iniciativas y/o proyectos dirigidos hacia la garantía de la seguridad alimentaria. Proyectos que a su vez posibilitan orientar la inversión hacia aquella población de bajos ingresos económicos, a l igual que, busca motivar la permanencia de la misma en el campo, pudiéndose hacer un aprovechamiento adecuado y sostenible de las unidades productivas agroalimentarias.

 

Descripción:

Este  proyecto contribuye al mejoramiento de la calidad de vida de los habitantes a partir de una apuesta de desarrollo humana, integral y sostenible que consta de tres componentes esenciales: 1)  de formación;  2) de producción; y 3) de asistencia técnica.  El  primero, hace referencia  a la  formación integral del campesino en dos  ramas  básicas del saber productivo: la formación humana y técnica, con el propósito de que el campesino adquiera destrezas en la práctica de una agricultura mas limpia y acorde con la cultura campesino. En la metodología para la formación campesina, se busca que el campesino sea un multiplicador de saberes e impacte en la actividad  agroalimentaria de la vereda como un inicio para la conformación  posterior de sistemas productivos sostenibles. El segundo, se compone  por cuatro líneas productivas que son: la avícola, piscícola, hortofrutícola y en Altiplano específicamente la capricultura.  Estas cuatro líneas conforman  la Unidad Productiva Agroalimentaria, unidad que  tendrá características específicas al contexto histórico y cultural de producción de los municipios que componen  la región.  El tercer componente, de asistencia técnica, comprende principalmente actividades de asesoría para el diseño y montaje de las unidades productivas agroalimentarias,  además está el seguimiento al desarrollo efectivo de dichas unidades productivas agroalimentarias así como al proceso de aprendizaje del campesino.  Igualmente, se considera que esta actividad comprende un proceso de evaluación continua que contribuya a correctivos y ajustes en beneficio de mejorar el proceso y su efectivo impacto sobre las familias población objetivo.  

 

Objetivo General:

Generar procesos de autosuficiencia alimentaria que contribuyan a la salud y nutrición de la población, de tal forma que se garantice niveles de vida digna y se propicie arraigo cultural por el territorio.

 

Objetivo Específico:

*Formar 772 líderes campesinos en producción agroalimentaria sostenible. (Mejorar costumbres y práctica productivas)

*Capacitar 30 técnicos en producción agroalimentaria sostenible.

* Mejorar los ingresos de las familias campesinas del oriente Antioqueño

* Contribuir al mejoramiento de la calidad básica de vida de la población del Oriente Antioqueño

 

Población a Beneficiar: (ver cuadro 2)

La población directa a beneficiar es de 2317 familias de la Región del Oriente Antioqueño, distribuidas así

·          Subregión Altiplano: 567 familias.

·          Subregión Bosques:: 550 familias

·          Subregión Embalses: 100 familias en Granada

·          Subregión Páramo: 900 familias

·          Subregión Porce Nus: 200 familias

 

La población indirecta a beneficiar procede de la metodología de aprendizaje campesino a campesino; es decir, que las personas directamente beneficiadas con el proyecto repliquen lo aprendido como mínimo en dos familias. Así entonces, habría un total  aproximado de 4634 familias  durante los tres años de duración del proyecto.

 

Localización

·          Subregión Altiplano:

Rionegro: Las veredas La Mosca, Santa Barbara, Río Abajo los pinos, Río Abajo la Porquera, San Luis, El Carmín, Mampuesto, Abreito, Las Cuchillas, Tablazo, Tablacito, La Laja, Cuchillas de San José.

Guarne: Las veredas Alto de la Virgen,  El Zango, La Pastorcita, Montañes, Romeral, El Salado, La Brizuela, Piedras Blancas, San Isidro, Barro Blanco,  El Porvenir, La Paloma, San Ignacio,  San Miguel, Chaparral, Guamito, Garrido,  Bellavista, Canoas, Hojas Anchas, La Mosquita, San José, Toldas, El Molino, La Mejìa, El Palmar,  La Enea, Zona Suburbana sur

La Ceja: Fátima, Piedras, Llanadas, La Playa, San Gerardo, Colmenas, El Tambo, La Milagrosa, San Nicolás, Guamito, Lomitas, San Miguel, El Higuerón, La Miel, La Loma, San Rafael, San José.

El Carmen De Viboral:  los Núcleos Zonales Aguas Claras.Campo Alegre, La Aurora.

La Chapa, La Madera, Las Garzonas, La Esperanza., Santa Rita, El Retiro, Santa Inés. Falta por definir la localización de veredas

Marinilla: Campo Alegre, Cascajo Abajo, Cascajo Arriba, Cimarronas, La Esmeralda, La Esperanza, La Rivera, Las Mercedes, Belén, Chagualo.

San Vicente (63 familias por municipio aproximadamente)

El Retiro (63 familias por municipio aproximadamente). Falta por definir la localización de veredas

La Unión (63 familias por municipio aproximadamente) Falta por definir la localización de veredas

El Santuario (63 familias por municipio aproximadamente) Falta por definir la localización de veredas

 

·          Subregión Bosques

Granada: Las Veredas Calderas, El Morro, La Aguada, La Gaviota, La Linda, La Merced, Los Medios, Roblal, San Francisco, Campo Alegre, El Edén, El Tabor, Galilea, la Cascada, La Selva, Las Faldas, Los Planes, malpaso, Quebradona Abajo, Quebradona Arriba, Bella María, Buena Vista, El Libertador, El Oso, El Tablazo, la arenosa, La Estrella, La Florida, AL María-Santa Ana, La Mesa, Las Palmas (31 veredas, 3 familias por vereda).      

Cocorná:  en las veredas Agua linda, Caracolí, El Estío, La Secreta, San Rita, La florida, El Entablado, El Porvenir, El Suspiro, La Cuchilla del Rejo, San Martín, Agua                        Bonita, Alto Bonito, El Cocuyo, El Higuerón, El Retiro, El Roblal,  La Vega,  El Sinaí, La Palma, La Primavera, La Solita, Santa Cruz, Villa Hermosa, El Tesoro, El Ciprés, Las Mercedes, San Miguel, San José, Palmiritas, Los Cedros, El Salado, El Recreo, El Alto de la Virgen. (35 veredas,  4 familias por vereda).

San Francisco: Las veredas El Arrebol,  El Brillante, Miraflores, San Agustín, El Jardín de Aquitania, El Venado Chumurro, La Floresta, La Quiebra,  San Pedro, San Rafael, La Cristalina, La Fe, La Florida, La Holanda, Los Yerbales, Pocitos, Altavista, La Arauca, El Castillo Venecia, El porvenir, La Loma, La Nutria, Comejenes, El Portón,  La Honda, Boquerón , Cañada Honda, El jardín – Buenos Aires y La Lora. (29 veredas, 5 familias por vereda)

San Luis: Las veredas El Prodigio,  Las Confusas, Los medios, Altavista – Rio Claro, La Arauca, La Josefina, Monteloro, La Cristalina, la cumbre, La Independencia, La Palma, Las Margaritas, El Jordán, La Habana, la Mesa, Palestina – La Habana, Salambrina, El Silencio, El Pescado, La Palmera, Montenegro, San Pablo, Santa Bárbara, El Olivo, El Opal, La Tebaida, Santa Rosa, La Linda, El Cruce, El Palacio, El Trique, La Arabia, La Cuba, La Garrucha, Santa Rita (36 veredas, 4 familias por vereda)

Puerto Triunfo: Las veredas, Santiago Berrío, Estación Cocorná, Cabecera, Las Mercedes, las Islas, Balsora, La Estrella – Río Claro. (7 veredas, 14 familias por vereda)

 

·          Subregión Páramo

Sonsón: Las veredas

Abejorral: Las veredas Corinto, Cabuyal, Sotayac, Guayabal, La perdida, Mata de Guadua, Altamira, Carrizales, La Polka,  El Carmelo , El Erizo, Quebradona arriba, Quebradona Abajo,  La Cordillera, Yarumal, Aures Arriba, El Volcán,  Morrogordo,  San Bartolo,  Buey – Colmenas, El Caunzal, Altamira, Saltadera, la Victoria, Guayaquil y Aures el Silencio (26 veredas,  5 familias por veredas)

Argelia: Las veredas Buena Vista,  Buenos Aires, Chambery, Claras, El Bujío, El Perú, La Arabia, La Manuela, la Margarita, La Reina, El Recreo, Guaimaral, la Plata, La Primavera, San Agustín, Alto Bonito, alto de Samaná, Guadualito, La Ossa, Mezones, San Juan (21 veredas, cinco familias por vereda)

Nariño: Las veredas Aguacatal, El Bosque, El Piñal, El Zafiro, Guadualito, La Española, La Hermosa, La Iguana, Montecristo, Puerto Venus, Quebrada Negra, San Pablo, Venecia, Balsora, El Roble, Guamal, La Esperanza, El Jazmín, El Palmar, Santa Rosa, Uvital, Berlín. (21 veredas, 5 familias por vereda)

 

·          Subregión Porce Nus:

San Roque: Manizales, Frailes, Villanueva, Peñas Azules, La Candelaria, Providencia, La María, El Iris,  la Chinca, Santa bárbara, San Javier,  El Brasil, El Jardín, Montemar, Mulatal, Palmas, Santa Isabel del Nare, Santa Teresa parte alta y parte baja, El Nucito. (20 veredas, 5 familias  por vereda)

Santo Domingo: Las veredas San Javier, Las Animas, Dolores, El Anime, El Nusito – Dantas, El Rosario, Los Naranjos, Playas del Nare, San Luis, Cantayus parte Alta, Cantayus parte baja, El Balsal, El Combo, El Limón, Faldas del Nus, Guadalejo, la Delgadita, la Esperanza, la Palma, La Quiebra – patio Bonito. (20 veredas, 5 familias por vereda)

 

Nota: la localización de familias por vereda corresponde  a los bajos niveles de calidad de vida,  la ubicación territorial y el número de iniciativas de seguridad alimentaria presentadas en el Portafolio de Iniciativas Comunitarias de cada Plan Zonal Comunitario

 

Alianzas Previstas

 Secretaría de Agricultura Departamental, Administraciones Municipales, Corporación La Ceiba, Pastoral Social,  Secretaría de Desarrollo Departamental, , Conciudadana, Red de Solidaridad.

 

Victoria Temprana

Puesta en funcionamiento 772 unidades productivas agroalimentarias demostrativas simultáneas a un proceso de formación de 772 líderes campesinos. (lo que equivale a un año de ejecución del proyecto)

 

 

 

 


Componente o Resultados

Indicador

Fuente de Verificación

Valor (en miles de pesos)

FORMACIÓN

2317 líderes campesinos formados  y con destrezas en la  producción agroalimentaria en tres años

UMATAS de cada municipio  y entidades participantes del proceso de formación

Altiplano       $225.060,0

Bosques       $107.360,0

Embalses     $  19.520,0

Páramo        $  63.990,0

Porce Nus     $ 39.040,0

 

TOTAL          $454.970,0}

 

PRODUCCIÓN

2137 unidades productivas agroalimentarias en funcionamiento en 3 años

99 cabras

2047 galpones (aproximadamente 61410 aves)

1390 estanques piscícolas

 

UMATAS de cada municipio  y entidades participantes del proceso de producción

Altiplano       $   500.138,1

Bosques      $1.225.400,0

Embalses     $   222.800,0

Páramo        $1.002.600,0

Porce Nus     $  445.600,0

 

TOTAL        $3.396.538,1

 

ASISTENCIA TÉCNICA

 Documentos de sistematización de los procesos de acompañamiento al montaje de las Unidades de producción agroalimentaria

Entidades participantes del proceso de asistencia técnica

Altiplano       $ 236.732,6

Bosques       $236.600,0

Embalses     $   43.018,2

Páramo        $ 193.581,8

Porce Nus     $  86.036,4

 

TOTAL         $795.969,0

 

ADMINISTRACIÓN (6%)

GRAN TOTAL

                   $278.848,2

     

             $4.926.325,7

 

 


 

Componente o Resultado
Actividad

Valor en miles de $

Tiempo

Financiación

FORMACIÓN

Ver cuadro No. 3

240 Talleres y visitas de formación a líderes campesinos (60 por subregión aproximadamente)

 

Nota: el valor de la formación se asocia a las líneas productivas o resultados del proyecto

 

Alimentos $291.970,0

Aves    $10.800,0

Leche de Cabras    $13.600,0

Peces $138.600,0

3 años

Administraciones Municipales, Corporación La Ceiba, Conciudadana

PRODUCCIÓN

Ver cuadro No. 3

Montaje de unidades productivas agroalimentarias:

 

Nota: el valor de la producción se asocia a las líneas productivas o resultados del proyecto

 

 

Alimentos $34.034,1

Aves    $306.182,0

Hortalizas y Frutas $ 1.042.600,0

Leche de Cabras    $78.750,0

Peces $1.934.972,0

3 años

Secretaría de Agricultura Departamental, Administraciones Municipales, Comunidad

ASISTENCIA TÉCNICA POR  LÍENAS DE PRODUCCIÓN

Ver cuadro No. 3

Visitas técnicas

Sistematización del proceso  de montaje de las unidades productivas agroalimentarias

Seguimiento y evaluación del proceso.

 

Nota: el valor de la asistencia técnica se asocia a las líneas productivas o resultados del proyecto

 

Alimentos $671.669,0

Aves    $1.300,0

Leche de Cabras    $15.000,0

Peces $108.000,0

3 años

Administraciones Municipales